Средневзвешенная цена купли-продажи электрической энергии на рынке "на сутки вперед" за первую декаду августа текущего года поднялась на 1,69% до 2079,35 грн/МВт-час.

Об этом свидетельствуют данные ГП "Оператор рынка".

В целом за первые 10 десять текущего года в сравнении со средневзвешенной ценой июля электроэнергия подорожала на 41,02%. Кроме того, на внутреннесуточном рынке средневзвешенная цена электрической энергии за первую декаду августа поднялась на 92,73% выше аналогичного периода июля и достигла показателя в 3 301,30 грн/МВт-час (без НДС). Также эта цена на 89,14% выше по сравнению с июлем в целом.

лампочки, электроэнергия
лампочки, электроэнергия

Общий объем купли-продажи электроэнергии на РСВ за 10 дней августа увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца на 14,65% и составил 827 952 МВт-час. На ВСР акцептировано на 43,98% электроэнергии больше по сравнению с первой декадой июля, 68473 МВт-час" сообщение ГП Оператор рынка

В госпредприятии пояснили, что поднятие цен произошло из-за повышения максимального уровня цен для часов минимальной и максимальной нагрузки. Кроме того, по мнению экспертов ГП "Оператор рынка", подорожание электроэнергии вызвано изменением ценовых стратегий участниками рынка.

Напоминаем, что Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в конце июля приняла решение повысить максимальные предельные цены (price cap) на рынке "на сутки вперед" (РСВ) и на внутрисуточном рынке (ВСР).