Народный артист России украинского происхождения (киевлянин) Сергей Маковецкий перешел на украинский язык во время церемонии прощания с умершим режиссером Романом Виктюком y Москве. Таким образом он подчеркнул, что является украинцем и отдал дань уважения своему земляку.

"Уважаемый Роман! Я вас искренне благодарю! Извините, пожалуйста, нас. Вечная вам память. Царствие вам небесное", - сказал Маковецкий.

прощание с Романом Виктюком
прощание с Романом Виктюком

Он также заявил, что Виктюк всегда "поднимал зрителей и артистов y небо" своей работой.

Режиссера провели в последний путь громкими аплодисментами.

21 ноября гроб с телом отправят в родной город Виктюка — Львов. Церемония прощания пройдет в театре первый и начнется в 10 утра в понедельник, 23 ноября. Отпевать артиста будут в Церкви святого Андрея. Похороны пройдут на Лычаковском кладбище в 15:00.

Виктюк скончался на 85 году жизни от анемии головного мозга. Причиной смерти стала тромбоэмболия (закупорка кровеносного сосуда тромбом). Перед этим, 27 октября, Виктюка госпитализировали с коронавирусом в московскую клиническую больницу имени братьев Бахрушиных. Сначала режиссера поместили в отделение терапии, но его состояние ухудшилось и Виктюка перевели в реанимацию. 17 ноября Роман Виктюк умер.

Роман Виктюк
Роман Виктюк

Режиссер родом из Львова, но с середины 70-х жил в России. Свой театр основал в российской столице в 1991-м. До этого работал в Киевском театре юного шлядача, Русском драматическом театре Литовской ССР, преподавал в студии при Киевском театре имени. Франко и в Государственном училище циркового и эстрадного искусства. Виктюк был народным артистом Украины (2006) и России (2009).

Артист никогда не был женат и не имел детей.