Первое падение цены ожидается уже весной

Аналитическое агентство iPrice, что занимается исследованием рынка электронной коммерции, предсказало снижение стоимости PlayStation 5. По словам представителей компании, первое падение цены ожидается уже в мае, через полгода после запуска консолей на рынок.

PlayStation 5
PlayStation 5

По прогнозу, версия с дисководом подешевеет на $29, а цифровая консоль – на $19. При этом стоимость продолжит снижаться и к концу 2021 года упадет до $432 и $345 соответственно. Аналитики подчеркивают, что Sony регулярно снижает стоимость консолей в течение года после старта продаж нового поколения, а дефицит устройств, возникший из-за пандемии, к следующему году перестанет влиять на рынок.

Мировой запуск PlayStation 5 состоялся 19 ноября. Официальная цена на PlayStation 5 Digital Edition в Украине составила 13 499 грн, а за PlayStation 5 с дисководом просят 16 799 грн.

PlayStation 5
PlayStation 5

Напомним, недавно также в PS5 обнаружили неожиданную функцию. Оказывается, в момент приобретения награды консоль записывает аудио с микрофона DualSense, если только он не выключен заранее. Многие пользователи узнали об этом совершенно случайно, покидая посты с роликами о своих победах.

Кроме этого, после выхода новых консолей не утихают обсуждения сравнений производительности между ними. Многих удивило, что именно PS5 работает лучше с играми вроде Assassin's Creed Valhalla и DIRT 5, хотя на бумаге Xbox Series X вроде бы мощнее.