Релиз Cyberpunk 2077 стал причиной скандала, и представители CD Projekt RED решили лично обратиться к фанатам.

Сооснователь студии Марчин Ивиньский извинился перед игроками за качество игры на PlayStation 4 и Xbox One, а также рассказал о причинах неудачного запуска тайтла и планах по его дальнейшему развитию.

Руководитель CDPR заявил, что студия планировала выпустить максимально впечатляющую версию Cyberpuink 2077 для PC и позже портировать её на PS4 и Xbox One. Но эта задача оказалась слишком сложной, учитывая ограничения «железа» пастгена. Процесс ускорился лишь к декабрю — по этой причине обнадёженные заметно улучшившимся качеством тайтла представители компании решили всё же выпустить игру в срок.

По словам Ивиньского, в начале декабря разработчики с каждым днём делали версию для PS4 и Xbox One всё лучше, поэтому руководство ожидало, что с патчем нулевого дня Cyberpunk 2077 придёт в норму. Однако интенсивная работа над игрой заставила CDPR сдвинуть срок передачи превью журналистам. В итоге избавиться от всех недочётов студии не удалось, поскольку внутренние тесты не выявили ряда критических проблем.

дорожная карта обновлений Cyberpunk 2077
дорожная карта обновлений Cyberpunk 2077

Также Марчин Ивиньский напомнил, что CD Projekt RED уже выпустила несколько патчей, улучшающих производительность Cyberpunk 2077. В ближайшее время команда разработчиков планирует представить ещё больше технических обновлений — бесплатные контентные DLC и апгрейд для консолей нового поколения ожидаются позже, но до конца 2021 года. Судя по всему, более крупных дополнений стоит ждать уже в 2022-м.

Помимо прочего, руководитель CDPR попросил геймеров не сваливать вину на самих разработчиков, поскольку решения о подготовке и выпуске Cyberpunk 2077 принимал менеджмент. Ивиньский заверил, что верхушка студии тоже не хотела продавать пользователям неготовую игру, но реализовать поставленные планы в срок не удалось.

Из-за проблем с версией Cyberpunk 2077 для консолей прошлого поколения CD Projekt RED пришлось возвращать средства всем недовольным пользователям. До кучи теперь игра ещё недоступна в PS Store, а инвесторы компании подали на неё сразу несколько исков. Кроме того, ситуацией заинтересовались и власти Польши.