В Великобритании будет запущена новая телевизионная сеть, созданная специально для собак и их владельцев.

Научно проверенные шоу DogTV помогут собакам преодолеть тревогу разлуки, одиночество и стресс. Канал также поможет владельцам лучше понять своих питомцев и позаботиться о них.

Сеть была запущена после того, как исследователи изучили, как звуковые и визуальные стимулы могут заставить животных чувствовать себя более возбужденными, расслабленными или помочь им уснуть.

Программа DogTV будет содержать цвета, звуковые частоты и настройки камеры, которые будут особенно удобны для собачьих чувств.

На канале, который уже доступен в других странах, также будут представлены программы для владельцев собак, в том числе шоу знаменитого дрессировщика Лауры Нативо, которая расскажет, как лучше жить дома с домашним животным, а также программы, обеспечивающие простые рецепты для собак.

Профессор Николас Додман, главный научный сотрудник DogTV, сказал: "DogTV – отличный ресурс для владельцев собак, который помогает облегчить некоторые поведенческие проблемы, которые могут возникнуть, когда собаки остаются одни. Поскольку количество владельцев собак растет из-за пандемии, а владельцы теперь возвращаются к работе, DogTV помогает собакам чувствовать себя расслабленными и утешенными, пока их владельцы не вернутся домой".

Британский тренер по дрессировке животных Виктория Стилуэлл сказала: "Люди сначала думают, что DogTV – это немного странная концепция, но когда я рассказываю им об объеме исследований, посвященных этому вопросу, – что этот телеканал может помочь их собакам, когда они одни дома, улучшится их жизнь значительно и помогает справиться с различными стрессами и тревогами – они это понимают".

Канал начнет вещание 8 ноября.

Он уже транслируется в основных странах мира, включая США, Китай и Бразилию. Если говорить о реакции зарубежных собачек на этот канал, журналисты indy100 уверены, что британские щенки также будут в восторге от содержания канала.