Считается, что гигантские многоножки бродили по Земле около 45 миллионов лет, еще до динозавров. Причины, по которым они вымерли пока неизвестны.

Соответствующую информацию обнародовали на портале «Daily Star»

Ученые говорят, что миллионы лет назад по Британии бродили гигантские многоножки размером с большую семейную машину.

Окаменелости гигантских многоножек были найдены на пляже на севере Англии, а их углеродный возраст датируется примерно 326 миллионами лет назад.

Считается, что это самое большое беспозвоночное животное в истории, получившее название Артроплевра, было найдено в Нортумберленде.

Один из трех найденных сегментов имеет длину около 75 сантиметров, что дает возможность всего животного иметь длину около 2,7 метра.

Многоножка
Многоножка

Согласно новому отчету, опубликованному в Журнале Геологического общества, он вес полсотни килограмм.

Эту находку сделали еще в 2018 году среди крупных блоков песчаника, выветрившихся со скалы в заливе Ховик.

Человек, стоящий за командой, которая его обнаружила прокомментировал: «Это открытие было чистой случайностью. Когда валун упал, он раскололся и полностью обнажил окаменелость, которую один из наших бывших аспирантов случайно заметил, проходя мимо. Это была невероятно захватывающая находка, но окаменелость настолько велика, что нам потребовалось четверо, чтобы поднять ее на скалу. Найти эти гигантские окаменелости многоножек - редкость, потому что после их смерти их тела имеют тенденцию разъединяться, поэтому вполне вероятно, что окаменелость представляет собой литой панцирь, который животное сбрасывает по мере роста. Мы еще не нашли окаменелую голову, поэтому сложно узнать о них все».

Раскопки
Раскопки

В отчете также говорится, что, хотя эти существа бродили по Земле около 45 миллионов лет, пока неизвестно, почему они вымерли.

Как ранее сообщал портал "Українці", на территории Великобритании наши саму старую солеварню.