Журналистское сообщество по всей Европе возмущено ситуацией с закрытием двух украинских телеканалов UkrLive и "Перший Незалежний". Об этом заявил член комитета Бундестага по иностранным дела Петр Быстронь.

"Конечно, они нападают на независимые СМИ. Эти телеканалы создавали очень качественный контент, а миллионы украинцев их смотрели. Более того, эти медиа не делали ничего противозаконного. И это не соответствует никаким европейским стандартам, так просто взять и закрыть два успешных телеканала.

Мы очень проинформированы об этом случае - журналистское сообщество по всей Европе следит за происходящим сейчас с этими медиа в Украине", – подчеркнул он.

По мнению Быстроня, действующая украинская власть закрыла эти каналы именно под зимние праздники, поскольку думала, что тогда эта новость пройдет мимо внимания общества. Однако Европа внимательно следит и будет следить за этой ситуацией.

"Конечно, это очень понятный сигнал - если ты закрываешь телеканалы, которые были за мир, которые пытались наладить нормальные отношения между Украиной и Россией", – добавил депутат Бундестага.