Два бомбардировщика ВВС США B-52H Stratofortress в воздушном пространстве Украины подошли к границе с Крымом и направились на Донбасс.

Два стратегических бомбардировщика Военно-воздушных сил США B-52H Stratofortress впервые в истории вошли в воздушное пространство Украины и направились к оккупированного Крыма. На подлете к полуострову бомбардировщики свернули в сторону Донбасса.

Об этом сообщают информационные агентства, публикуя данные сервисов мониторинга воздушного движения. Воздушные суда с бортовыми номерами JULIA51 / 61-0034 и JULIA53 / 60-0044 зашли на территорию Украины из Польши.

Российские СМИ заявляют, что истребители РФ не могут быть подняты на перехват из-за того, что американцы находятся в воздушном пространстве Украины. В данный момент пара бомбардировщиков огибает побережье Азовского моря в направлении Донбасса.

При этом российский телеграм-канал "Военный Обозреватель" утверждает, что американские бомбардировщики отрабатывали нанесение ракетных ударов по российским военным объектам.

"Стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress ВВС США, носители ядерного оружия, отработали нанесение ракетных ударов по российским военным объектам на территории Крыма и юге РФ, сделав это впервые с воздушного пространства Украины.

За реакцией подразделений ВС РФ, дислоцированных в Крыму, наблюдали сразу три разведчика стран НАТО ", - пишут россияне.