Стало известно, что из-за обращения жертв неудачных инвестиций в проекты компаний "Укрбуд", "Аркада" и SAGA Development рабочая группа Кабмина разработает законопроекты О противодействии застройщикам-мошенникам

Как сообщает "Апостроф", это заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Рабочая группа за два месяца должна разработать проекты законодательных актов, нормативных документов, которые сделают невозможным в будущем мошенничество. Нормировать и добавить дорожную карту до тех проблемных объектов, которые есть. По нашим оценкам, в Украине более 100 000 пострадавших от мошенничества с деньгами инвесторов, - заявил Геращенко.

В 2019 главным действующим лицом на рынке столичной недвижимости была компания "Уркбуд", которая обанкротилась из-за действий менеджмента и бенефициара Максима Микитася. В 2020 тучи начали сгущаться над другими застройщиками - банком "Аркада" и связанными с ним строительными компаниями, а также как стало известно из расследования "Наши деньги", над компанией SAGA Development Андрея Вавриша.

7 сентября суд арестовал президента АО АКБ "Аркада" на 60 дней с альтернативой в виде залога в 21 млн гривен.

Президента"Аркады"подозревают в присвоении денежных средств фондов финансирования строительства ЖК "Эврика" и "Патриотики" на сумму 50 млн гривен, - писали СМИ.

Аналогичная информация начала появляться по поводу компании Андрея Вавриша SAGA Development. Как пишет издание Delo.ua в материале "Новая "Элита-центр": 800 инвесторов ЖК "О2 резиденс" Вавриша могут остаться без жилья", "скандальный застройщик и владелец компании Saga Development Андрей Ваврыш проходит обвиняемым по делу об обмане инвесторов двух жилых комплексов - "Новый раздел" и "О2 Residence".

Инвесторы в сомнительные стройпроекты Вавриша объединяются в группы по защите своих интересов, потому что боятся повторения истории аналогичной "Элита центр, - пишут журналисты.

Решение суда об аресте земли под ЖК, которые строятся Вавришем является следствием уголовного производства ГБР, которое расследует причастность к аферам бывшего чиновника КГГА времен Януковича и владельца Saga Development Андрея Вавриша.

По информации "Дело", владелец компании SAGA Development Андрей Ваврыш "является звеном одной коррупционной цепи застройщиков-аферистов".

В группу входят партнеров Вавриша по бизнесу - это экс-глава ОПУ Андрей Богдан и министр культуры, владелец"Одесской киностудии Александр Ткаченко. Поддержку Вавриш оказывает близкий к Коломойскому депутат Александр Дубинский", - пишет СМИ.

Межведомственную рабочую группу было создано постановлением Кабмина от 12 августа 2020. Сопредседателями группы являются первый заместитель министра развития общин и территорий Василий Лозинский и заместитель МВД Антон Геращенко.

Также напомним, что несколько лет назад тогдашний председатель Киевской ОГА Горган в интервью рассказал, что является исполнительным директором девелоперской компании " SAGA Development"