Что делать коммунальщикам, чью работу долги просто парализуют? И что делать людям, которые изо всех сил стараются платить вовремя, но не выходит?

И вот теперь решение проблемы наметилось.

Как пишет ресурс Finance, должники могут воспользоваться услугой рассрочки. С одним условием: если долги не превышают 25% суммарного дохода всех членов семьи (для пенсионеров "проходной" процент снижет до 20%), а так же при условии, что должник является участником государственной программы по предоставлению субсидий.

Для дальнейших действий есть определенная инструкция:

Заключите договор о реструктуризации долга с фирмой, которая поставляет услугу. Стоит отметить, с каждым в отдельности.

В договоре должно быть прописано: сроки погашения долга и возможность получения субсидии, и многие другие детали.

Срок в 60 месяцев, который дается для погашения долгов, при некоторых обстоятельствах может быть продлен. На время необходимое для того, чтобы человек смог рассчитаться с долгами.

Заключив такой договор, можно рассчитывать уже и на получение субсидии на оплату коммунальных услуг.

Сейчас начнется отопительный сезон и плата за отопление может составить львиную долю долгов в дополнение к уже имеющимся. Не мешкая надо письменно обратиться в компанию, предоставляющую услуги по централизованному отоплению. К заявлению надо приложить договор, который вы должны были заключить с этим предприятием.

Получив рассрочку вы сможете платить 50%, то есть, половину за отопление. Это в отопительный сезон - с октября до апреля, а и еще столько же с мая до сентября..

Если же выяснится, что вы не знали как, не смогли, не успели раньше заключить договор на предоставление означенной услуги с теплопредприятием, не беда. Заключите его теперь.

Понадобятся оригиналы и копии паспорта, документ, подтверждающий право собственности на жилье, идентификационный код.

Сделайте несколько копий на эти документы, потому что при оформлении рассрочки на оплату водоснабжения вам тоже понадобится такой же пакет. Стоит учесть, что водоканал согласится на погашения долга частями только в том случае, если вы своевременно и в полном объеме будете оплачивать новые начисления.

А вот для получения рассрочки по оплате электроэнергии у вас еще попросят справку о лицах, зарегистрированных в квартире (всем известная форма-3), а также справку о доходах всех совершеннолетних, прописанных по этому адресу.