Украинская журналистка и общественный деятель Янина Соколова поздравила граждан с днем украинского языка и письменности на своей странице в социальной сети.

Также она возмущена, что ситуация с родным украинским языком так печальна в 2020 году, несмотря даже на то, что в 2018 году прогнозы насчет украинского языка были довольно многообещающими.

Об этом пишет Янина Соколова на своей странице в Facebook.

"Мені сумно, що ми змушені про очевидне говорити у 2020. Але новини погані. Частка російськоі на тб - 47%, говорять нею 35%. І якщо у 2018 ми мали оптимістичний прогнози щодо розвитку української то зараз ніт.", - выразила свое разочарование украинская журналистка.

Также она пишет и о том, что дети, которые общаются и говорят на украинском, всегда знают, чего они хотят и кем они будут в своем дальнейшем будущем.

"Діти, які говорять і думають українською ніколи не матимуть сумніву ким вони є і ніколи не виростуть Колесніченками чи Медвечуками. У них на підкорці базові національні цінності і їх навряд може змінити оточення у школі, дворі чи садку. Це стає незамінною платою у мізках.", - заявила общественный деятель Янина Соколова.

Кроме этого, журналистка призывает всех украинских граждан переходить на родной украинский язык.

"Мова - це щит і меч. Це фактор національної безпеки. І путівка у спокійне майбутнє. Дорогі російськомовні українці.Я знаю, що це психологічно складно, але складно лише перші 21 день. Спробуйте😉", - пишет Янина Соколова.

Также она упомянула своих детей Мирона и Николая, подчеркнув, что это "дети русифицированной мамы". При этом, семья журналистки сделала так, чтобы дети росли в тотально украинском окружении.

Напомним, что журналистка Евгения Подобна, заявила, что День защитника Украины далеко не только мужской праздник.