Коренные жители Канады оплакивают потерю редкого белого лося и спрашивают, "почему" любой, у кого есть лицензия на охоту, выбрал их призрачного "духовного" животного.

В Тимминсе, Онтарио, две самки лосей были найдены застреленными и брошенными вдоль служебной дороги. Тела целы, в том числе священная белая шкура, сообщает The Guardian.

охотники уничтожили уникального белоснежного лося
охотники уничтожили уникального белоснежного лося

Браконьеры, очевидно, проигнорировали множество знаков, предупреждающих об убийстве охраняемых законом существ.

"Все возмущены и опечалены. Зачем людям это делать? Никому не нужен такой плохой знак", - сказал шеф местного индианского отделения национальной полиции Мюррей Рэй.

"Если у вас есть лицензия на отстрел лося, вы можете подстрелить еще одного. Просто оставь белых в покое".

Необычный белый лось получил свою пепельную окраску от рецессивного гена и почитается так же, как белый бизон, ворон и медведь гризли.

"Мне грустно, что кто-то застрелил такое красивое животное", - сказал член сообщества Flying Post Трой Вудхаус. "Никто точно не знает, сколько их в этом районе, поэтому потеря даже одного призрачного лося - это слишком много".

охотники уничтожили уникального белоснежного лося
охотники уничтожили уникального белоснежного лося

Вудхаус вспомнил The Guardian, когда он впервые заметил молодого белого лося-бычка с женой возле дома своего деда, который жил в этом районе.

"Это был знак того, что он наблюдает за нами на земле. Для меня это был особенный день", - сказал он.

Фотограф дикой природы Марк Клемент сказал, что за эти годы он заметил по крайней мере четырех особей, а в этом регионе может проживать до 30 особей.

В 2013 году трем охотникам из Новой Шотландии было предъявлено обвинение в убийстве белого лося народом микмак, и они были вынуждены вернуть шкуру животного племени, но сохранили голову в качестве трофея. Шкура стала центральным элементом многодневной траурной церемонии микмаков.

охотники уничтожили уникального белоснежного лося
охотники уничтожили уникального белоснежного лося

Представители службы охраны дикой природы просят местных жителей помочь найти убийцу. Вудхаус и другие в этом районе, в том числе активисты-зоотехники и буровая компания, выделили 8000 долларов для каждого, кто сможет привести их к виновным.

"Возможно, охотники пытались поймать одного лося, а другого случайно подстрелили. Если человек все-таки найдется и признается, что он это сделал, я вложу свою долю в оплату любых судебных издержек", - сказал Вудхаус.

"Сегодня в мире так много негатива. Приятно просто видеть, как некоторые люди объединяются и пытаются сделать что-то позитивное".