Известный педиатр Евгений Комаровский дал несколько советов, которые помогут снизить риск заражения или тяжелого течения болезни в случае, если человек все-таки подхватила COVID-19.

Как передает портал Украинцы, об этом Комаровский сообщил в своем видеоблоге.

Отмечается, что на сегодня врачи больше всего боятся именно осложнений заболевания. А это поражение легких с дыхательной недостаточностью, тромбообразование и другие.

"Сам факт - заболеете вы или не заболеете – зависит только от двух факторов. Первый - с каким количеством вируса вы встретитесь. Второй-в каком состоянии будет ваш организм на момент встречи. Очень важно состояние слизистых оболочек. Если у вас пересохло в носу, во рту, если вы в сухом и теплом воздухе, потный, то организм практически не может остановить вирус. Он получает все условия для размножения", - рассказал Комаровский.

Врач-педиатр дал совет украинцам чаще дышать чистым прохладным воздухом с нормальной влажностью (40-60%).

В то же время, согласно словам специалиста, важно, чтобы в организме не было дефицита жидкости.

"Увлажняйте дыхательные пути солевыми растворами. Но самое главное то, что если вы находитесь 15 минут в помещении, где нет воздухообмена, самая высокая концентрация вирусов, то ничто вам не поможет. И ваша иммунная система не сработает", - сказал Комаровский.

Врач также дал совет, как избежать тяжелого течения болезни в случае заражения.

"Есть данные о том, что вероятность перехода болезни в тяжелую форму, которая встречается у 5-15% больных, зависит от того, есть ли у вас в организме дефицит цинка, есть ли у вас в организме витамин D, С", - уточнил он.

Согласно словам врача, современные медицинские протоколы рекомендуют не допускать дефицита этих витаминов и микроэлемента в организме.

"И если вы заболеете, то это, по крайней мере, не помешает, дозы с вашим врачом будете согласовывать. Еще раз говорю, это пьется не для того, чтобы не заболеть, а чтобы болезнь не перешла в тяжелую форму", - сказал Комаровский.

Он еще раз подчеркнул, что необходимо позаботиться прежде всего о воздухообмене и состоянии слизистых оболочек.

"И только потом все витамины, микроэлементы и все остальное. Если у вас в доме нет гигрометра и увлажнителя, то думайте сначала об этом, а уже потом о цинк и витамин D", - сказал врач.

Напомним, что Комаровский рассказал что нужно использовать для лечения COVID-19.

Ранее мы сообщали, что доктор Комаровский высказался о лечении антибиотиками в ковидных случаях.

Также мы сообщали, что доктор Комаровский объяснил, почему не все болеют ковідом.