Пандемия коронавируса - кошмар, который свалился на человечество в 2020 году. Чтобы хоть как-то защитить украинцев от быстрого распространения китайской вируса, в Украине было решено ввести карантин выходного дня. Но что делать если кто-то из семьи подхватил страшную заразу?

Как передает портал Українці, ответ на этот вопрос дал врач-эпидемиолог Олег Голинатый на странице Чертковского городского совета в Facebook.

Врач отметил, что если у членов вашей семьи тест на коронавирус положительный, то обязательно надо соблюдать самоизоляции.

"В случае положительного теста на коронавирус у одного из членов семьи, на двухнедельную самоизоляцию идут все сожители. Дети не идут в школу, взрослые не идут на работу. Следует обратиться к своему семейному врачу, который откроет больничный лист всем контактным лицам",- говорит эпидемиолог.

Самоизоляция при коронавирусе
Самоизоляция при коронавирусе

По словам врача, донормального жизни можно вернуться через 14 дней, если за это время не появилось никаких симптомов заболевания.

"Есть также другой вариант, если вы трудоустроены и вам нужно быстрее выйти на работу. В таком случае вам нужно отбыть на самоизоляции не 14, а 8 дней, после чего, если опять же нет никаких симптомов, семейный врач может дать направление на ПЦР-тест. Если он окажется отрицательным, можете возвращаться к работе", - пояснил Олег Голинатый.

Напомним, что бывший главный санитарный врач дал советы по празднованию Нового года.

Раньше Українці сообщали, что Ульяна Супрун дала советы украинцам и развеяла популярные мифы относительно китайского вируса.

Также мы сообщали, что в Украине больных китайским вирусв будут лечить студенты.