В Украине собираются разрешить продавать антибиотики исключительно по электронному рецепту. Об этом сообщил глава МОЗ на брифинге.

Нововведение собираются ввести с начала апреля следующего года. На данный момент по словам Максима Степанов, разрабатывается модуль. Сначала без электронного рецепта нельзя будет приобрести инсулин и препараты для иммунодепрессии. Следом украинцам запретят покупать без него антибиотики.

Минздрав полагает, что данные меры смогут остановить наших соотечественников от самолечения. В частности многие украинцы после появления коронавируса начали скупать антибиотики.

"У нас после начала пандемии у нас резко возросло потребление антибиотиков, и мы максимально ведем разъяснительную работу. Это очень плохо для вас, уважаемые пациенты. Особенно когда вы начинаете употреблять антибиотики без соответствующего назначения", - сообщил Степанов.

Ранее портал Украинці сообщал, что в самолет Зеленского проведут интернет за 32,4 млн грн. На президентском самолете Аirbus 319-115 с заводским номером 3260 и государственным и регистрационным знаками UR-ABA планируют модернизировать связь. На это будет потрачено 32,4 млн грн, согласно тендеру на сайте Prozzoro.

Также мы писали, что звезду Доктора Хауса поймали за жаркими объятиями с бывшим. Оливия Уайлд и Джейсон Судейкис поделились сладкими объятиями в Лос-Анджелесе в понедельник, всего через несколько дней после того, как стало известно, что пара разорвала помолвку. 36-летняя Уайлд в черном макси-платье была сфотографирована, обнимая Судейкиса за плечи.