Две китайские компании планируют отсудить у Украины три с половиной миллиарда долларов. Об этом сообщает портал Sundries.

Речь идет о Skyrizon и Xinwei Technology, владеющие акциями запорожского авиастроительного предприятия Мотор Сич.

Так, представлять их интересы будут WilmerHale, DLA Piper и Bird & Bird. Юридическая фирма Arzinger будет советником по украинскому праву.

Позиция китайской стороны в том, что Украина якобы экспроприировала их инвестиции. Также они сообщают о том, что власть нашей страны нарушила их права, которые предусмотрели соглашения между обеими нашими государствами о подозрении и взаимной защите инвестиций.

В прошлом году президент Мотор Сичи Вячеслав Богуслаев продал акции своего предприятия двум китайским корпорациям. Однако после приобретения акций китайцами Служба безопасности Украины через суд добилась ареста 56% акций предприятия.

Позиция украинской стороны в том, что соглашение о продаже данных акций должны были утверждены Антимопольным комитетом, одна Богуслаев якобы проигнорировал эту процедуру.

Ранее портал Украинці сообщал, что в самолет Зеленского проведут интернет за 32,4 млн грн. На президентском самолете Аirbus 319-115 с заводским номером 3260 и государственным и регистрационным знаками UR-ABA планируют модернизировать связь. На это будет потрачено 32,4 млн грн, согласно тендеру на сайте Prozzoro.

Также мы писали, что звезду Доктора Хауса поймали за жаркими объятиями с бывшим. Оливия Уайлд и Джейсон Судейкис поделились сладкими объятиями в Лос-Анджелесе в понедельник, всего через несколько дней после того, как стало известно, что пара разорвала помолвку. 36-летняя Уайлд в черном макси-платье была сфотографирована, обнимая Судейкиса за плечи.