Болезнь Лайма поражает внутренние органы, включая сердце, головной мозг, суставы.

В столичном регионе вновь активизировались клещи. Эксперты напоминают, что через укусы зараженных насекомых человеку может передаваться болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), и следует знать, какими симптомами проявляется эта опасная инфекция.

Болезнь Лайма развивается, когда ее возбудитель Borrelia burgdorferi попадает после укуса членистоногого с его слюной в кожу и размножается в течение нескольких дней. После этого происходит распространение на другие участки кожи и внутренние органы, включая сердце, головной мозг, суставы.

Болезнь Лайма поддается лечению антибиотиками, будучи выявленной на ранней стадии. Но важно действовать как можно быстрее, поскольку вызывающая ее бактерия может быстро продвигаться по всему телу и обладает высокой устойчивостью к иммунной системе. Особая опасность инфекции заключается в том, что оно, не замеченное вовремя, может перейти в скрытую форму и в дальнейшем уже проявиться только через месяцы или годы, или вообще трансформироваться в хроническую патологию через много лет после укуса клеща и того, что произошло заражение.

"Если болезнь Лайма была вылечена на острой стадии, ее хроническая форма может существенно испортить качество жизни человека, проявляясь в изнурительных симптомах - например, болью в мышцах и суставах, постоянной усталости», - предупреждают медики.

Признаки, говорящие о болезни Лайма. Распространено мнение, что человеку нужно беспокоиться, если на месте укуса появляется сыпь. Большинство высыпаний появляются в течение первых четырех недель после укуса и достаточно долго держатся (до нескольких недель).

Тем не менее, отмечают специалисты, только у каждого четвертого человека, укушенного клещом, появляется эта сыпь.

Другие симптомы включают ощущение заражения гриппом, усталость, боль в суставах, головные боли, лихорадку, учащенное сердцебиение. Также возможны неврологические нарушения: многие люди испытывают потерю памяти, спутанность сознания, повышенное беспокойство, депрессивное состояние », - констатируют ученые.