Самолет президента Беларуси Александра Лукашенко вылетел из Минска. Об этом свидетельствуют данные сайта PlaneFinder, причем точкой прибытия обозначена Турция.

Читайте нас в Google News!

Ранее о готовности президентского борта EW-301PJ до вылета из Минска ранее сообщил Telegram-канал NEXTA.

"Весь экипаж самолета Лукашенко мобилизован, пилоты ночевали в аэропорту, бортпроводники уже на месте, самолет заправлен и полностью подготовлен. Саперы проверяют все близлежащие путепроводы. Такое обычно происходит перед тем, как Лукашенко вылетает куда - то", - отметил автор канала.

Напомним, сегодня в Беларуси прошли выборы президента. Участки для голосования в основной день выборов открылись в 08:00. Голосование проходило с 08: 00 до 20: 00.

По официальным данным экзит-поллов Александр Лукашенко набрал 79,7%, его оппонентка Светлана Тихановская - 6,8%.

Неофициальные опросы на выходе с участков дают противоположные результаты: действующий президент - 15,7%, оппозиционный кандидат - 71,1%.

Раньше Украинци сообщали, что в Беларуси сразу после закрытия избирательных участков опубликовали результаты национального экзит-пола. Согласно ему, за действующего главу государства Александра Лукашенко проголосовали 79,7% избирателей.

Украинцы теперь и на Flipboard! Добавляй скорее!

Его главной конкурентке, оппозиционной кандидатке Светлане Тихановской экзит-пол отдает 6,8% голосов.

Далее, по данным экзит-пола, идут ексдепутатка Анна Конопацкая (2,3%), лидер кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев (1,1%), председатель партии «Белорусская социал-демократическая громада» Сергей Черечень (0,09%).

Против всех, по данным экзит-пола, проголосовали 9,2% избирателей.

Экзит-пол проводила Молодежная лаборатория социсследований по заказу национального представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Опрос проводили на 320 участках, опросили 12 340 человек.

По данным Центральной избирательной комиссии, явка по состоянию на 18: 00 составила более 79%.

9 августа в Беларуси проходят выборы президента. В ряде городов Беларуси и столицах европейских государств выстроились очереди к избирательным участкам. В частности, в Киеве возле посольства Беларуси ожидали около 500 желающих проголосовать.

С самого утра в Минск стягивают военную технику. Ближе к вечеру ОМОН перекрыл центральную улицу города-проспект Независимости. Главные здания окружили военные и спецтехника.

В разных городах жители сообщают о перебоях с интернетом — проблемы фиксируют в работе Telegram, Viber, YouTube и нескольких популярных новостных ресурсов.