Председатель партии "Голос" Кира Рудик рассказала, чем занимается Святослав Вакарчук, который недавно сложил депутатский мандат. Одно из главных его занятий – помогает нардепам из партии в подготовке к местным выборам.

Об этом Рудик рассказала в интервью программы "БезМаски-шоу" на 24 канале. Уточнила, что у Вакарчука в подготовке к выборам "публицистическая роль".

"Он ездил с нами в Винницу, где встречался с представителями ячеек, мотивировал их двигаться вперед. На следующей неделе, кажется, едет в Черкассы в нашу ячейку", - сказала Рудик.

По ее словам, Вакарчук хочет "поговорить с местными элитами, чтобы поддержали и финансово, и другими ресурсами партию "Голос" на выборах".

Также Рудик заявила, что в некоторых регионах Украины люди обижены на Вакарчука. Это касается тех людей, которые голосовали конкретно за Святослава, а не за людей, которых он привел,

"Мне кажется, если мы выбираем путь честности, а мы его избрали с первого дня, то то, что он сделал сейчас, то это – "принял решение и сделал", – подытожила председатель партии.

Что известно о выходе Вакарчука из фракции

О том, что Вакарчук зарегистрировал в Раде заявление о сложении депутатских полномочий стало известно 11 июня 2020 года. Об этом заявил сам депутат.

Однако уже 18 июня Рада отказалась прекращать полномочия народного депутата Вакарчука. За соответствующее решение проголосовали лишь 175 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Вакарчук вышел из состава фракции "Голос" 19 июня. Таким образом он хотел добиться досрочного прекращения полномочий народного депутата.

Стало известно, что место Вакарчука в Верховной Раде может занять Алина Свидерская. Она на досрочных выборах шла в списке партии "Голос" под №19.