Ученые создали уникального робота-рыбу, который проделал 11-тикилометровое путешествие в глубины Мариинской впадины. Этот робот не смог поддаться невероятному давлению в глубинах океана.

Об этом сообщается на портале "TNW".

Ни для кого не секрет, что Мариинская впадина считается одним из самых недоступных мест на планете. Причиной этому является низкая температура и огромное давление. Но ученые нашли выход из ситуации и создали уникальную рыбу-робота, который смог достичь самой глубокой части Тихого океана.

Большим прорывом в технологии, которое позволило сделать это достижение, стал специально разработанный податливый полимерный корпус. Он деформируется, не ломаясь, под высоким давлением. Команда ученых из Китая смогла встроить хрупкие электронные компоненты, которые необходимы для питания, движения, управления и защиты.

Снимок рыбы-робота
Снимок рыбы-робота

Вместо того, чтобы плотно упаковать все компоненты робота, их разместили отдельно друг от друга, чтобы сделать робота более устойчивым к давлению.

Что касается внешнего вида робота, то он похож на улитку с длинным хвостом и большими боковиками из силикона. Ласточки откидываются, чтобы привести в движение маленького робота, длина которого составляет всего 22 см (8,7 дюйма), а размах крыльев - 28 см.

Напомним, что в Великобритании видеокамера засняла НЛО.

Как раннее сообщал портал "Українці", американские военные признали, что они столкнулись с НЛО на полигоне.

Также портал "Українці" писал, что взрослая женщина рассказала, что ее неоднократно похищали инопланетяне.