Певица Лиззо, звезда "Острова любви" Малин Андерссон, телеведущая Стейси Соломон, модель Эшли Грэм и множество влиятельных женщин плевать хотели на навязанные обществом условности, публикуя эти откровенные снимки в социальных сетях.

Тем не менее, как показало исследование Fabulous, целлюлит остается самым большим недостатком женского тела, поскольку каждый третий из нас называет его своим бедствием №1.

Эшли Грехем
Эшли Грехем

Ямочки на коже, обычно на бедрах, ягодицах и животе, случаются у 90 процентов женщин.

Но опрос британского таблоида The Sun показал, что мы ненавидим его больше, чем растяжки и прыщи на спине.

Поэтому люди хвалят 33-летнюю Лиззо за ее видео в Instagram, посвященное тверкингу целлюлита; 28-летнюю Малин за сексуальные снимки, демонстрирующие ямочки на щеках; и влиятельные лица, такие как Даная Мерсер и Алекс Лайт, за их посты "Инста против реальности", в которых рассказывается, как умное освещение и углы используются для маскировки неровностей кожи.

Мелин Андерсон
Мелин Андерсон

Но существует мировая индустрия стоимостью 195 миллионов фунтов стерлингов, построенная устранении дефектов и неровностей кожи.

И это может вырасти до более чем 1 миллиарда фунтов стерлингов в год к 2026 году, по мнению аналитиков на сайте transparentmarketresearch.com.

Стейси Соломон
Стейси Соломон

Укрепляющие лосьоны, массажные щетки и скрабы, а также неинвазивные методы лечения, такие как лазерные и импульсные технологии, обещают избавить нас от апельсиновой корки.

30-летняя Рита Ора в прошлом году выбрала лазерную процедуру стоимостью 450 фунтов стерлингов, которую проводил знаменитый гуру по уходу за кожей Шейн Купер, который использовал электромагнитные волны для придания тонуса кожи.

певица Лизо
певица Лизо

После того, как на его странице в Facebook появилась фотография Риты, проходящей лечение, певица продемонстрировала свои стройные ноги в многочисленных снимках в бикини в своем собственном Instagram, явно очень довольная результатами.

Рита Ора
Рита Ора

В то время как хэштеги Instagram, такие как #celluliteisnormal и #целлюлит-суббота, привлекают тысячи постов, где настоящие женщины делятся фотографиями своей неровной кожи. Есть еще сотни тысяч постов в разделе #cellulitetreatment, где женщины ищут чудодейственное решение.

Данаи Мерсер
Данаи Мерсер

Спрос на «укрепляющие» кремы для тела от таких брендов, как Nivea, Clarins и Sol de Janeiro, резко возрос в связи с пандемией.

Точная причина целлюлита неизвестна, но считается, что это увеличение жировых клеток, которые прижимаются к коже, и соединительные сосуды, тянущиеся вниз от кожи, что приводит к неравномерной текстуре.

Рене Лапино, специалистка по уходу за кожей лица getharley.com, говорит, что зелья для ягодиц и лосьоны для ног не творят чудес, но могут уменьшить ямочки на щеках, и существует множество других методов лечения.

Алекс Лайт призывает подписчиков принять свой целлюлит
Алекс Лайт призывает подписчиков принять свой целлюлит

Она говорит: "Масла и кремы увлажнят и сделают кожу гладкой, и это может уменьшить проявление целлюлита на срок до 24 часов, но они не повлияют на более высокую область. Я лично рекомендую пациенту делать баночный массаж с маслами дома. Сухая чистка зубов усиливает лимфодренаж, а улучшенный кровоток помогает сделать кожу гладкой. Вы увидите результаты через несколько недель".

Но хотя эти процедуры могут помочь – по крайней мере на время, – есть еще много способов, чтобы научиться любить свою кожу.