Рост цен на продукты во всем мире продолжается — об этом заявил экономист Олег Пендзин в программе "Сегодня Вечером" на телеканале "Украина 24".

"В этом году нам вообще обещали 4,6% роста, помните цифру, заложенную в государственный бюджет? Хотя 1-й квартал, благодаря двум локдаунам, мы выполнили аж на минус 2%. Ожидаемый рост экономики в основном связан с низкой базой сравнения, то есть мы настолько сильно упали, что дальше падать некуда, поэтому вынуждены расти.

продукты, супермаркет, цены
продукты, супермаркет, цены

А когда мы говорим о росте цен, — на мировых рынках рост цен продолжается, в первую очередь это касается продовольствия. Кстати, Международная организация продовольствия еще год назад говорила, что эпоха низких цен на продукты закончилась, и прогнозировала стремительный рост цен, начиная с конца 2020. Так что мы это сейчас и видим", — сказал он.

По словам Пендзина, продукты в Украине стоят дороже, чем у соседей.

"У нас с вами европейские цены на продовольствие, а когда мы сравниваем цены с нашими соседями-поляками, то продуктовый набор дороже, чем у них, тогда как средняя зарплата у них 1,5 тыс. долларов в месяц, а у нас 430-440. Эта ситуация приводит к тому, что украинцы на питание тратят 50% дохода, а если взять алкоголь и табак, это еще +9%. И 21%, грубо говоря, это коммунальные. На все оставшееся – одежду, лекарства, отдых, культуру – остается 20% семейного бюджета. Пока мы живем по ВВП, который хуже, чем в 2013 году", — сказал он.