"Живая окаменелость", которая, как считается, вымерла более 270 миллионов лет назад, была обнаружена учеными в глубинах Тихого океана у побережья Японии.

Об этом сообщается на портале "Mirror".

Две морские формы жизни - морские лилии и гексакорал - были известны тем, что формировали симбиотические отношения, когда коралл цеплялся за своего животного-хозяина.

Но записи об отношениях между двумя существами исчезли сотни миллионов лет назад, в палеозойскую эру, примерно 250 миллионов лет назад. Недавно ученые нашли доказательства того, что взаимовыгодные отношения все еще существуют. Они обнаружила кораллы без скелета, растущие из стеблей морских животных на глубине более 100 метров на дне Тихого океана у побережья Японии.

Окаменелость
Окаменелость

Совместная польско-японская исследовательская группа под руководством палеонтолога Николая Запальского из Варшавского университета в Польше использовала стереоскопическую микроскопию для наблюдения и фотографирования образцов.

"Эти образцы представляют собой первые подробные записи и исследования недавней ассоциации син виво лилий (хозяина) и гексакорала. Следовательно, анализ этих ассоциаций может пролить новый свет на наше понимание этих общих палеозойских ассоциаций", - сообщают исследователи.

Палеозойская летопись окаменелостей полна бесчисленных примеров того, как кораллы перерастали в стебли лилий, чтобы подняться над морским дном в толщу воды, к более сильным океанским течениям для фильтрации.

Окаменелость
Окаменелость

Исследование, проведенное в журнале "Palaeogeography", показало, что в отличие от палеозойских кораллов новые образцы не изменяют структуру скелета.

Поскольку они не являются скелетными, они также вряд ли повлияют на гибкость стеблей лилий, хотя анемон, возможно, препятствовал движению усиков хозяина - тонких прядей, которые выстилают стебель.

Напомним, что археологи сделали невероятное открытие, когда нашли туннель тамплиеров.

Как ранее сообщал портал "Українці", ученые рассказали, что люди будут есть личинок в будущем.

Также портал "Українці" писал, что ученые нашли место, где Иуда предал Иисуса.