Известный экономический эксперт Алексей Кущ считает, что президент Украины Владимир Зеленский во время своего визита в США должен был поднимать вопросы не кредитов, а доступности рынков США для Украины.

Об этом Алексей Кущ написал на своей странице в сети Фейсбук.

"Американцы будут кредитовать наши компании, чтобы те покупали "американское". Типичные "связанные" кредиты, которые применяются всеми разумными странами, кроме нашей. И что характерно: когда такие кредиты нам предлагают китайцы, часть экспертной публики говорит о вреде подобных инструментов, когда США - восторгаются. Хотя механизм тот же. На данный момент, торговый оборот между Украиной и США составляет в среднем 4 млрд. дол., при этом отрицательное сальдо - 3 млрд. дол. в пользу США. Торговля идет в одну "калитку": мы продаем в США своих товаров на ярд, они нам - на три. Мы покупаем в Америке и сырье (уголь), и полуфабрикаты (ядерное топливо), и готовую продукцию (локомотивы). Нынешние три миллиарда кредита означают, что торговая дыра станет еще больше", – объясняет Алексей Кущ.

Также эксперт уточняет, что Владимиру Зеленскому стоило бы добиваться открытия американских рынков для нашей страны, нежели брать кредиты.

пост Алексея Куща в Фейсбук
пост Алексея Куща в Фейсбук

"Через какое-то время, когда подойдет срок платежа по кредиту, мы уменьшим свой финансовый счет в платежном балансе на те же 3 млрд. дол., наказав себя дважды. А американцы, соответственно, получат свои деньги назад, с процентами. В структуре нашей экономики, данный кредит означает, что не украинские предприятия получат заказы, а американские, хотя у наших банков тоже есть 3 млрд. дол., но они не хотят кредитовать, так как банковская система специально приведена в состояние дисфункции. У нас любят фетишизировать "План Маршалла". Так мы его получили! После Второй мировой, американцы тоже кредитовали европейцев под закупки своей продукции, но тогда это хотя бы можно было объяснить голодом и разрухой на континенте. А настоящий план развития Германии, Южной Кореи, Японии и Китая - это вовсе не "план Маршалла", а просто "план", когда США раскрыли для этих стран свой рынок. Это именно то, о чем должен был говорить Зеленский в Вашингтоне - о торговом режиме для Украины "все, кроме оружия", – резюмирует Алексей Кущ.