В Украине продолжается рост закупочных цен на молоко. Как информирует SEEDS, причиной такой ситуации на внутреннем рынке является уменьшение предложения сырого молока, пишет Дело.

По данным издания, за последний месяц цены в среднем выросли на 0,3 грн за килограмм. При этом цены более заметно выросли на молоко низших сортов. Таким образом, разница между котировками продукта различных категорий уменьшилась.

Как отметил аналитик Ассоциации производителей молока (АПМ) Владимир Андриец, такая ситуация является временной.

Стакан молока
Стакан молока

"Сейчас зафиксированы следующие средние цены на молоко-сырье: экстрасорт — 10,65 грн/кг (+20 копеек), высший — 10,50 грн/кг (+30 копеек), первый — 10,30 грн/кг (+ 40 копеек) без НДС. Средние цены на крупные и средние партии молока экстрасорта по регионам: север и центр — 10,8 грн/кг, юг — 10,9 грн/кг, восток — 10,75 грн/кг, запад — 10,70 грн/кг", — сообщили в отраслевой ассоциации.

Аналитики АПМ подчеркнули, что подорожание сырого молока в Украине будет продолжаться не менее двух месяцев. Кроме этого, вырастут и розничные цены на молочную продукцию.

"Фактором, оказывающим поддержку ценам, конечно, будет дефицит сырья, который будет усиливаться и в дальнейшем. Одним из главных факторов, который может противодействовать этому, является отрицательная рентабельность производства молочной продукции у переработчиков, которые оказались между тисками стоимости сырья и сопротивления со стороны торговых сетей. Тем не менее экономика производства готовой продукции потребует пересмотра отпускных цен, что может стать причиной роста цен на полках этой осенью", — заявил Андриец.

Ранее сообщалось, что по данным Госстата Украины, по итогам первых двух месяцев 2021 года производство молока уменьшилось почти на 5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Произведено всего 1,06 млн тонн молока.