Употребление 0,5-3 чашек кофе в день снижает риск смерти на 12%.

К такому выводу пришли европейские кардиологи. Они провели исследование с участием почти 469 тысяч человек со здоровым сердцем. Их средний возраст — 56,2 года. Чуть больше половины добровольцев — женщины.

Участников разделили на три группы. Первая (22,1% добровольцев) не пила кофе вообще, вторая (58,4%) — употребляла от 0,5 до трех чашек в день, третья (19,5%) — больше трех чашек.

приготовление кофе
приготовление кофе

Ученые наблюдали за группами 11 лет и фиксировали смерти от разных причин и отдельно — от сердечно-сосудистых заболеваний. Кардиологи учитывали возраст добровольцев, пол, вес, показатели давления и холестерина, социальный статус и наличие вредных привычек.

У участников, которые пили кофе в умеренных количествах (вторая группа), риск смерти от всех причин был на 12% ниже, чем у тех, кто полностью от него отказался. Риск смерти от болезней сердца — меньше на 17%, а вероятность инсульта — на 21%.

Кардиологи предположили, что кофе изменяет структуру сердца — оно становится здоровее и работает лучше. В ходе дальнейших исследований они попытаются понять, как именно напиток влияет на сердечную мышцу.