10 сентября, услуги на портале государственных услуг "Дія" недоступны для пользователей. Граждане жалуются на возникнувшие в связи с этим проблемы.

Как отмечается на странице "Дії" в Facebook, отключение является плановым и связано с обновлением адресных справочников, чтобы безошибочно отображалась принадлежность населенных пунктов к общинам.

сбои в ресурсе "Дия"
сбои в ресурсе "Дия"

"Услуги на портале обновляются и будут недоступными... "Дія" будет обновлять адресные справочники, поэтому вы не сможете воспользоваться услугами на портале. Все заработает уже 11 сентября", – указано в сообщении на странице приложения, которое появилось накануне вечером.

При этом пользователи начали массово жаловаться на трудности. В частности, некоторые граждане не могут пройти регистрацию перед рейсом, потому что не открываются сертификаты вакцинации.

сбои в ресурсе "Дия"
сбои в ресурсе "Дия"

Со своей стороны, модераторы "Дії" указывают, что постараются помочь разобраться в ситуации.

Также пользователи жалуются, что техслужба начала обновление, однако органы, которые требуют электронные документы, не получили предупреждения. Так, у граждан возникли проблемы на границе с Румынией. Их не пускают с бумажными сертификатами и результатами тестов, требуя цифровые. С такой проблемой столкнулись пассажиры автобуса.

сбои в ресурсе "Дия"
сбои в ресурсе "Дия"

Но модераторы "Дії" указали, что обновление не касается работы мобильного приложения, а только портала. Скорее всего, в этой ситуации не был генерирован цифровой сертификат.

Кроме того, как указывают граждане, в подобных случаях должны быть запасные серверы, чтобы не возникали проблемы в период проведения обновлений.

сбои в ресурсе "Дия"
сбои в ресурсе "Дия"

Ранее Кабинет министров принял постановление, которое предоставляет возможность отделам государственной регистрации актов гражданского состояния принимать заявления о предоставлении админуслуг через Единый государственный портал электронных услуг.