Глаза моряков поползли на лоб после того, как тушу акулы со свиной мордой вытащили из воды.

Чудного зверя заметили военно-морские офицеры, плавающие в водах пристани Дарсена Медичи в городе Портоферино.

Когда они вытащили существо из воды, они обнаружили, что у того, что на первый взгляд показалось акулой, на самом деле было лицо, которое больше напоминало рыло свиньи.

Но они быстро развеяли слухи, что это был какой-то мутант после того, как он был идентифицирован как чрезвычайно редкая угловатая акула (Oxynotus centrina).

Ее также иногда называют акулой с лицом свиньи, которая обычно живет на глубине 2300 футов под поверхностью.

угловатая акула
угловатая акула

Существо также занесено в Красный список МСОП как находящееся под угрозой исчезновения, что означает, что его редко замечают.

Несмотря на открытие, произошедшее три недели назад, рыбка стала вирусной, когда в социальных сетях были опубликованы фотографии причудливого морского животного.

Пост сразу же привлек сотни комментариев, включая критику со стороны пользователей сети, которые думали, что акула была поймана и убита намеренно. После того, как она была извлечена из воды, угловатая акула была доставлена ​​в гавань для изучения и затем окончательно утилизирована.

Юрий Тиберто из «Аквариума Эльбы» сообщил местным СМИ, что, хотя и редко, но все же можно увидеть. Он добавил: "Ее обычно называют "свинорыбой", потому что, когда ее достают из воды, она издает что-то вроде хрюканья. В море Тосканского архипелага с таким богатым биоразнообразием эту рыбу можно найти не редко, и я могу с уверенностью сказать, что я часто получаю сообщения о "свинорыбе", которая попала в местные рыболовные сети. Я также какое-то время пытался поместить ее в одном из аквариумов, но вскоре отказался, потому что увидел, что это вид, который не адаптируется к неволе".

Известно, что угловатая акула обитает в восточной части Атлантического океана и Средиземного моря. Она известна своей широкой плоской головой и толстой тупой мордой.