К потребителям применяется тактика запугивания обращением в суд.

Газопоставляющие компании выбивают "долги", начисленные по ошибке, с помощью угроз обратиться в суд. Так, компания TAS Energy насчитала семье из села Резовцы (Золочевский район Львовской области) 8674 грн за то, что счетчик якобы "слишком медленно" учитывал газ. К такому выводу пришла компания "Львовгаз", проводившая экспертизу оборудования.

Первый раз – насчитав долг более 9 тыс. грн, а второй раз, после повторной проверки признав свою ошибку и отменив претензии к потребителям.

"Львовгаз" был поставщиком газа до декабря 2020 года. Затем семья из Ремезовцев перешла к TAS Energy и пользовалась услугами этой компании до апреля этого года (с мая поставщиком газа у этого потребителя является "Нафтогаз Украины").

Несмотря на то, что прежние поставщики, ранее выставившие долг, признали свою ошибку, TAS Energy отказались поступить так же. Поэтому требуют от потребителей погасить долг, пообещав в противном случае "обратиться в суд".

Потребители обращались как в саму компанию, так и в Офис президента, который перенаправил запрос в Национальную комиссию регулирования энергетики и коммунальных услуг. Регулятор, также получивший обращение, пообещал разобраться.