При этом зарплаты поднимаются на фоне оживления экономической активности.

Рост потребительских цен в Украине среди прочего произошел из-за высоких темпов роста заработных плат, что свидетельствует об оживлении экономичной активности.

Такой вывод по итогам заседания сделали члены комитета по монетарной политике Национального банка, сообщила 20 сентября пресс-служба НБУ.

Отмечается, что цены поднимаются не только из-за роста производственных затрат предприятий на сырье, но и из-за увеличения фонда оплаты труда. Кроме экономической активности на увеличение зарплат влияют некоторые административные решения, в том числе повышение минимальной зарплаты, пересмотр зарплат в отраслях здравоохранения и образования, доплаты медикам.

продукты, супермаркет, цены
продукты, супермаркет, цены

В НБУ считают, что давление в сторону увеличения зарплат, вероятно, также связано с оживлением миграционной активности и нехваткой квалифицированных кадров на рынке труда.

"Устойчивым остается и потребительский спрос. Это подтверждается данными из разных источников: высокими темпами роста розничной торговли, рекордными продажами автомобилей, ускорением импорта потребительских товаров, активизацией иностранного туризма, повышением цен на услуги и тому подобное", – добавили в Нацбанке.

В то же время, прочный обменный курс гривны компенсирует внешнее давление на потребительские цены.