Примечательно, что на алкоголь тратят больше, чем на здравоохранение и образование вместе взятые.

Во втором квартале текущего года украинцы увеличили свои расходы на 17,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики о конечных потребительских расходах домашних хозяйств по целям.

Уточняем, что в целом за отчетный период расходы украинцев составили 873,5 млрд. грн. В процентном соотношении больше всего денег потратили на продукты питания и безалкогольные напитки – 41,4%.

продукты, супермаркет, цены
продукты, супермаркет, цены

Также стало известно, что в отчетный период расходы домохозяйств на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива составили 13,7% от общей суммы растрат. На алкогольные напитки, табачные изделия и наркотики у украинцев уходило 7,8% расходов.

В Госстате отметили, что на транспорт украинцы тратят 9,3% расходов. При этом на здравоохранение уходить меньшая доля растрат, чем на алкоголь, — 6,1%. В втором квартале на одежду и обувь украинцы выделяли 4,2% расходов, на предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья – 3,8%.

Примечательно, что на отдых и культуру уходило менее 3,5% трат, а на связь – 2,7%. На долю ресторанов и отелей в общей сумме растрат пришлось 2,6%. Меньше всего украинцы тратят свои деньги на образование – 1,1% от общей суммы расходов.