"Никогда не поздно" - известное выражение, которое достоверно описывает будни Джоан Макдональд. Еще три года назад 76-летняя бабушка из Канады страдала от лишнего веса и серьезных проблем со здоровьем, которые взяли ее в осаду с возрастом.

Но однажды жизнь пенсионерки кардинально изменилась благодаря спорту. Теперь ей не нужны лекарства, чтобы поддерживать хорошее самочувствие.

Лишние килограммы и слабое здоровье. Как жила Макдональд до похудения? Джоан Макдональд страдала избыточным весом в течение десятков лет. В юности она неудачно вышла замуж и стала заглушать проблемы простым способом - заедать их. Нетрудно догадаться, что такой метод не пощадил фигуру женщины, и ее вес начал постепенно увеличиваться.

Джоан Макдональд
Джоан Макдональд

В какой-то момент стрелка на весах Джоан приблизилась к 90. Для невысокой женщины цифра оказалась весьма критичной. К тому же лишние килограммы стали сказываться на здоровье. Пенсионерку беспокоило повышенное давление, высокий уровень холестерина и кислотный рефлюкс - состояние, при котором кислота из желудка попадает в пищевод. Со всем этим бабушка справлялась только с помощью лекарств. Также с возрастом у женщины стали болеть суставы. Она даже перенесла операцию по замене коленного.

После медицинского вмешательства Макдональд с трудом могла самостоятельно передвигаться по лестнице и была не в силах заниматься спортом. Как дочь и смартфон помогли бабушке накачаться?

Джоан Макдональд
Джоан Макдональд

В 2017 году дочь старушки Мишель решила вмешаться в привычный уклад жизни матери. Она предложила Джоан присоединиться к ее системе тренировок и заниматься вместе. Интересно, что самой Мишель сейчас 51 год. Она до сих пор продолжает заботиться о здоровье, физической форме и внешнем виде. За то, что Мишель тренировалась по программам из интернета, Макдональд пришлось купить себе айфон. Тогда-то и начались трудности, ведь старушка едва ли понимала, как им пользоваться.

В интервью британскому изданию Daily Mail она призналась, что порой хотела отказаться от спортивных начинаний.

Иногда на меня находили слезы и я была готова бросить все. Но, к счастью, я слишком упряма. Дочь и зять Джоан решили помочь ей освоить функции айфона и искать информацию в сети и приложениях.

Джоан Макдональд
Джоан Макдональд

Тренировочный план и питание пенсионерки

Программа тренировок Макдональд менялась каждую неделю. Женщина стала посещать спортивный зал четыре раза в неделю и выполнять упражнения с собственным весом для начинающих. Кроме того, она каждый день уделяла время кардио-нагрузкам.

С помощью дочери Мишель и приложений для смартфона Джоан освоила принципы правильного питания. Ранее она налегала на сладкое или орехи после каждого приема пищи, но в настоящее время сделала акцент на белки и полезные насыщенные жиры. Причем пенсионерке не пришлось сильно сокращать ежедневный калораж, ведь для строения мышц нужна энергия. Получилось так, что чем стройнее становилась бабушка, тем больше ей приходилось есть.

Результаты и мотивирующие советы Джоан Макдональд

Благодаря добросовестному отношению к тренировкам и новому рациону Джоан удалось похудеть на 25 килограммов и нарастить впечатляющую мышечную массу. Занимаясь на тренажерах в спортзале, старушка выжимает примерно столько же, сколько весила раньше. К тому же Макдональд научилась отлично подтягиваться. Сейчас пенсионерке не нужны лекарства, чтобы чувствовать себя хорошо. И если раньше Джоан нужно было самой все узнавать с нуля, то теперь она делится мотивирующими советами с подписчиками в своем личном блоге в «Инстаграм».

Джоан Макдональд
Джоан Макдональд

За новостями женщины в социальной сети следят почти 400 тыс. человек! Макдональд даже называют фитоняшкой-и не без оснований.

И вот что она советует людям, которые тоже хотят стать лучше.

  1. Четко определите вещи, которые вы хотите изменить в жизни и в себе, и выпишите их списком.
  2. Составьте второй список. В него включите новые повседневные привычки, которые вы хотите приобрести, и сосредоточьтесь на них.
  3. Составьте четкий план тренировок и питания на более или менее длительное время. А лучше обратитесь к профессионалам, чтобы они грамотно сделали это за вас.
  4. Не гонитесь за быстрым результатом и не ведитесь на причудливые диеты.
  5. Измените отношение к прогрессу и хвалите себя даже за мелкие успехи. И, в конце концов, научитесь искренне любить себя.