Конституция Украины гарантирует право на социальную защиту. Распространятся ли социальные выплаты на граждан Украины, выехавших за границу? Имеют ли украинцы, которые официально работают или имеют постоянное место жительства в другом государстве, право на пенсии, социальные выплаты, компенсации, субсидии и тому подобное?

Украинцы могут уехать за границу на постоянное место жительства и при этом сохранить за собой право на пенсионные выплаты в Украине, которые гарантирует закон «об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и регулирует постановление Пенсионного фонда №4-5.

В зависимости от страны проживания для начисления и выплаты пенсий применяется территориальный или пропорциональный принцип. В соответствии с соглашениями Украины с Беларусью, Арменией, Россией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Венгрией, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Монголией и Румынией, украинцам, проживающим в перечисленных государствах, пенсионные выплаты осуществляет страна проживания.

пенсии, выплаты, старики
пенсии, выплаты, старики

Пенсии начисляют с учетом суммы страхового стажа, который был получен в обеих странах

Если Украина переехала в Болгарию, Эстонию, Латвию, Литву, Испанию, Чехию, Словакию, Португалию или Польшу, применяется пропорциональный принцип пенсионного обеспечения. Пенсию обязуются выплачивать образве государства, пропорционально страховому стажу, отработанному на территории кожной из них отдельно.

Ранее законодательством предусматривалось прекращение выплаты пенсий в случае выезда украинца на ПМЖ в другую страну. Положение утратило силу еще в 2009 году, но в Пенсионном фонде до сих пор прекращают выплаты пенсионерам, выезжающим за границу. Такие действия являются противоправными и нарушают права пенсионеров, за восстановлением которых нужно обращаться в суд.

Субсидии

Зато, выплата субсидий украинцам, выезжающим за границу, законно прекращается. Такие положения являются справедливыми, поскольку такие лица в течение длительного времени не платят никаких налогов и просто пользуются социальной поддержкой за счет налогов других граждан, официально проживающих в Украине.

Именно поэтому, если в течение 60 суток кто-то из членов семьи, которая подает заявление на получение субсидии, не платит единого социального взноса (при условии, что он не офомлен официально как безработный), право на жилищную субсидию теряется. Более того, согласно новому постановлению, одобренной Правительством, условия для получения субсидий стали еще более суровыми, поскольку каждая поездка за границу в зависимости от ее цели проверяется во время принятия решения о выплате или отказе в выплате субсидии.

Социальные выплаты малообеспеченным семьям

Семьи, которые по уважительным причинам, или же независящим от ее членов причинам, имеют недостаточные доходы для обеспечения нормального уровня жизни, имеют право на социальную помощь только в случае, которые постоянно проживают на территории Украины. Зато для граждан, трудоустроенных за рубежом, указанная помощь отменяется.

Другие социальные выплаты

Ситуация с компенсационными выплатами, прежде всего в связи с уходом за инвалидами I группы или людьми старше 80 лет, такая же, как и в случае помощи малообеспеченным семьям. В данном случае такое прекращение является справедливым, так как граждане, фактически уходу не осуществляют, то есть не выполняют основного требования, не могут иметь законного права на социальную помощь в Украине. Органы социальной защиты ответственны за проведение постоянного мониторинга миграции за границу получателей социальных выплат в Украине.

Так, с целью проверки таких получателей, органы часто прибегают к:

  • подаче запросов в Государственную пограничную службу;
  • осуществлению обследования относительно факта осуществления надзора;
  • выяснению информации о неофициальных трудоустройствах за рубежом и тому подобное.