Глядя на современного кита, трудно представить, что эти существа когда-то ходили по суше. Конечно, тогда они выглядели немного иначе, но, как показала недавняя фотография вскрытия трупа, киты сохранили некоторые из своих наземных черт, в том числе довольно запоминающийся придаток, похожий на руку.

Об этом пишет Iflscience.

Под китовым плавником находится не веслообразная анатомия, которую вы можете себе представить, а пентадактильная конечность, состоящая из пяти костных выступов, похожих на пальцы. Или, как назвали это ученые – призрачные пальцы.

Жуткое фото было опубликовано в Twitter куратором герпетологии и доцентом зоологии позвоночных в Музее естественной истории Дании, доктором Марком Д. Шерцем.

«За день до моего первого дня я получил сообщение от менеджера по коллекциям герпетологии и маммологии Даниэля Клингберга Йоханссона о том, что кит выбросился на берег и на следующий день будет рассечен", – сказал Шерц IFLScience. "Эти редкие события вызывают безумную активность в музее, поскольку различные исследователи и помощники работают вместе, чтобы подготовить и собрать данные о животном".

Пентадактильная конечность на самом деле присутствует у огромного количества животных, демонстрируя, что у них был общий предок, у которого в процессе эволюции была конечность до того, как она оторвалась, и были изучены некоторые настройки. Таким образом, причудливые "пальцы" китов на самом деле являются довольно красивой демонстрацией причуд эволюции.

"Эволюция – мастерица, – сказал Шерц. "Перепрофилирование существующей конструкции проще и более вероятно, чем создание полностью новой конструкции "с нуля". Когда четвероногие (четвероногие животные) вышли из первозданных морей, так уж получилось, что у самой успешной линии было пять пальцев рук и ног. Ласты неоднократно эволюционировали в различных линиях млекопитающих и рептилий, каждый раз по-своему; фундаментальной структурой является пентадактильная конечность, но конкретная структура [конечностей] очень сильно различается".

Проведение вскрытия трупа представляет собой сочетание тяжелой и деликатной работы. Обращение с нежными органами требует осторожности, если вы хотите сохранить академическую ценность этой практики.