В Украине с 1 октября текущего года для 80% населения тариф на электроэнергию снизят, и он составит 1,44 грн за кВтч при условии потребления до 250 кВт-ч в месяц.

Об этом на своей официальной странице в Facebook написало Министерство энергетики.

Уточняется, что цен на электрическую энергию уменьшится не для всех. Так, для тех, кто потребляет более 250 кВт-ч в месяц, цена остается неизменной — 1,68 грн за весь объем потребления.

Отмечается, что Минэнерго разработало новую финансовую модель возложение специальных обязанностей (ПСО), которая позволила госпроизводителям электроэнергии продавать весь объем выпускаемой продукции на рыночных условиях.

Теперь государство направит полученный доход на компенсацию разницы между тарифами для населения и рыночной ценой на электроэнергию.

"Новая модель ПСО дает возможность государственным компаниям стабилизировать и улучшить свое финансовое состояние. В свою очередь, это позволяет обеспечивать сниженную цену на электроэнергию для уязвимых слоев населения" – резюмировал министр энергетики Герман Галущенко.

В Минэнерго также заверили, что тарифы на электроэнергию гарантированно будут неизменными в течение всего отопительного сезона. В ведомстве также сообщили, что НАЭК "Энергоатом" и " Укргидроэнерго" постепенно начинают использовать новую модель ПСО.