В Украине, по данным Государственной службы статистики, в сентябре в сравнении с августом цены на продукты и товары выросли на 1,2%. При этом в Министерстве экономики считают, что ценовая ситуация остается стабильной. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В Минэкономики, комментируя ускорение инфляции, отметили, что такое подорожание продуктов является незначительным. Ведомство пояснило, что если какие-то продукты и дорожали, то это связано с давлением со стороны высоких цен на продовольствие и энергоносители на внешних рынках.

Однако в Госстате сообщают, что если за месяц инфляция ускорилась на 1,2%, то за год — на 11%. Более того, есть продукты, которые подорожали почти на 90%. Например, сахар (+88% за год).

супермаркет, магазин, подсолнечное масло
супермаркет, магазин, подсолнечное масло

В свою очередь Минэкономики подчеркивает, что по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в сентябре 2021 года среднее значение индекса продовольственных цен увеличилось на 1,2% по сравнению с августом.

Кроме того, многие продукты дорожают из-за роста цен на энергоносители. По данным Всемирного банка, средняя цена на природный газ на европейском рынке за сентябрь выросла более чем на 48%.

"Также определенное влияние на цены в Украине в сентябре имел фактор сезонности. В частности, сезонно подешевели фрукты, масло подсолнечное, сахар за счет сезонного насыщения продовольственного рынка этой продукцией. Несколько снизились тарифы на железнодорожный пассажирский транспорт - на 1,7%, что является типичным для этого месяца", — резюмировали в Минэкономики.

Министерство добавило, что в отчетном месяце сезонно выросли цены на некоторые продовольственные товары, одежду и обувь, услуги в сфере образования.