Повара возглавили список самых востребованных сотрудников в туристической и ресторанной сферах. Смежные профессии, в числе которых персонал кухни, официанты и бармены также переживают подъем, а вот гиды и экскурсоводы – наоборот.

При этом в самой отрасли, как рассказали UBR.ua эксперты портала grc.ua, текущими вакансиями удается перекрыть только 68% от общего спроса на работу среди соискателей.

В целом по категории "туризм, отели, рестораны" конкурс на одно рабочее место сейчас составляет в среднем 1,5 человека. Чаще других тут ищут:

  • поваров – 24% всех вакансий;
  • персонал кухни – 19%;
  • официантов/барменов – 12%.

Спрос в разы меньше, но все же присутствует и на управленцев в ресторанной сфере, в сфере обслуживания гостей при размещении, кейтеринге, бронирования и продажи туруслуг.

кухня, повара
кухня, повара

Минимум предложений осталось для хостес, организаторов конференций, специалистов по оформлению виз, а поиск экскурсоводов и гидов и вовсе значительно просел – там сосредоточено всего 0,3% вакансий отрасли.

Зарплатные предложения по сфере напрямую зависят от уровня востребованности конкретного специалиста работодателями, его профессиональных навыков, опыта работы и региона. В среднем оклады здесь составляет примерно 14 000 грн, но можно найти как варианты свыше 35 000 грн, так и на уровне 7 000 грн. Новичкам без опыта и навыков чаще всего готовы платить по 11 000 грн.

Наиболее высокие зарплаты у поваров. В среднем им готовы платить 26 400 грн, что всего на 600 грн ниже уровня зарплат управленцев в туристическом бизнесе.

Так, в сентябре именно повара стали самой востребованной у работодателей специальностью в туристической и ресторанной сферах. Но стоит учесть, что количество вакансий, оплата и перечень обязанностей здесь сильно зависят от региона.

"Если посмотреть на открытые вакансии для этих специалистов, мы увидим, что операционный директор турсети в Киеве с опытом работы от трех лет и знанием языков может рассчитывать на оклад от 80 000 грн, в то время как ведущий специалист в турагентство в Дрогобыче может претендовать на сумму до 15 000 грн", – комментирует UBR.ua исполнительный директор grc.ua Екатерина Окунская.

На данный момент именно Киев остается лидером по количеству предложений о работе в категории "туризм, отели и рестораны" и сосредоточил у себя около 22,5% всех вакансий по сфере.

Таким образом искать высокооплачиваемые рабочие места по этой сфере придется именно в столице и крупных областных городах, таких как Львов, Одесса, Днепр, Харьков, Запорожье.

Хотя официантам и работникам кухни найти подходящую работу в сезон получится и в туристических регионах, куда едут отдыхающие. Зарплатные предложения для них варьируются от 11 400 до 12 800 грн.