Королева Елизавета впервые за 17 лет выходит на публику с тростью. К монарху присоединилась дочь принцесса Анна на церемонии Благодарения в Вестминстерском аббатстве, сообщает журнал People.

95-летняя королева присоединилась к 71-летней дочери принцессе Анне, которая во вторник посетила службу в честь Дня благодарения по случаю столетия Королевского британского легиона. Монарх впервые публично использовала трость с 2003 года, когда она использовала трость, восстанавливаясь после операции на колене.

На прошлой неделе королева была без трости, когда она присоединилась к своему младшему сыну, принцу Эдуарду, у Букингемского дворца, чтобы официально запустить эстафету королевской дубинки перед XXII Играми Содружества в Бирмингеме следующим летом.

Королева Великобритании Елизавета II и ее супруг принц Филипп
Королева Великобритании Елизавета II и ее супруг принц Филипп

Принцесса Анна надела фиолетовый ансамбль на прогулку во вторник, а королева Елизавета была одета в синий пиджак и соответствующую широкополую шляпу. Она дополнила гардероб аксессуарами Русская брошь королевы Марии с сапфиром-кабошоном из сахарной головы. Брошь была подарена императрицей Марией Федоровной королеве Марии в 1893 году на свадьбу, а в 1953 году королева унаследовала ее от бабушки.

Служба Вестминстерского аббатства подчеркнула непреходящее наследие Королевского британского легиона, крупнейшего благотворительного фонда вооруженных сил Великобритании, с момента его создания после Первой мировой войны. Королева является главой вооруженных сил.

Королева и принцесса Анна, проводившие чтение, присоединились к военнослужащим, ветеранам и волонтерам Вестминстерского аббатства. Гимн, изначально посвященный 75-й годовщине Дня Победы, также впервые был исполнен публично.