Заместитель министра Мария Карчевич подчеркнула, что Украина должна существенно нарастить темпы вакцинации населения. На этом во время рабочей поездки в Запорожскую область отметила заместитель министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Мария Карчевич, сообщается на Правительственном портале.

Наращивание темпов вакцинации в регионах поможет подготовить медицинскую систему к потенциальному росту заболеваемости и защитить как можно больше украинцев от коронавирусной инфекции.

За последнюю неделю наблюдается существенное увеличение новых подтвержденных случаев на COVID-19 во многих регионах Украины, что свидетельствует о приближении к новому пику заболеваемости. Запорожская область - одна из пяти в Украине, которая из-за осложнения эпидемической ситуации попала в “красную зону”, что является прямым следствием низких темпов прививки в регионе.

"На сегодня в Запорожской области ежедневно медики делают около 5-7 тысяч прививок, тогда как в соответствии со способностью региона их количество должно быть не менее 11 тысяч в сутки. Вместе с тем количество центров вакцинации очень мало для этого региона. Поэтому на следующей неделе в области должно быть открыто еще несколько дополнительных центров массовой вакцинации. Кроме того, в соответствии с предоставленными рекомендациями должна быть улучшена работа уже существующих центров и пунктов прививок", – резюмировала Мария Карчевич.

Заместитель министра проверила готовность больниц Запорожья к новым вызовам пандемии и состояние ремонтных работ объектов в рамках программы Президента Украины “большое строительство”. В частности, было посещено областную инфекционную клиническую больницу и областную клиническую больницу и городские больницы № 7 и № 9 города Запорожье, городскую клиническую больницу экстренной и скорой медицинской помощи.

По словам Марии Карчевич, в области все больницы, которые принимают больных на коронавирус, в среднем заполнены на 75%. Однако ситуация не является критической, больницы имеют все необходимое для приема больных и обеспечены кислородом.