Рекордно высокие цены на природный газ в мире приведут к подорожанию ряда продовольственных продуктов в Украине. Высокая стоимость энергоресурса также повлияет и на рост цен на кондитерские изделия.

Такой прогноз дал президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк, передает Agroportal.

По его словам, с начала текущего года цена на газ выросла в 7 раз. Это повлечет не только подорожание продуктов, но также может привести к приостановке и даже банкротствам многих пищевых предприятий. В том числе рост цен на энергоресурс повлияет на подорожание продукции, которую производит кондитерская отрасль.

"Производственные потребности кондитерского предприятия среднего размера в газе составляют ориентировочно 300-600 тыс. куб. м газа в месяц, причем в отопительный период они растут. Итак, каждой компании ежемесячно нужно будет дополнительно "найти" около 10-20 млн грн только из-за повышения тарифов на газ, а этих средств у большинства просто нет", — рассказал Балдынюк.

супермаркет, магазин, продукты
супермаркет, магазин, продукты

Согласно с прогнозом эксперта, в сложившейся ситуации доля энергоносителей в себестоимости кондитерских изделий увеличилась в среднем с 4% до 12%. Из-за этого у производителей просто не остается другого выбора, кроме как поднять цен на продукт.

Балдынюк считает, что в среднем кондитерские изделия еще подорожают на 8-12%, хотя рост цен на такие продукты с начала года уже составляет 25-30%.

Для примера эксперт рассказал о себестоимости обычных сладких вафель. В частности, для изготовления 1 т вафель нужно примерно 110 кубов газа. На данный момент такой объем ресурса стоит 4,5 тыс. грн. Балдынюк подсчитал, что каждый килограмм вафель станет дороже примерно на 4 грн только за счет подорожания газа.