Тренд на разумное потребление стабильно растет по всему миру. Украинская исследовательская компания Gradus узнали интересные показатели, свидетельствующие о присутствии такого явления в стране.

"Благодаря" политическим и экономическим кризисам, что сменяют друг друга на протяжении не одного десятка лет, рядовой украинец знает: дальше может быть еще хуже и, обычно, такие прогнозы являются верными. Поэтому уже сейчас для 57% процентов опрошенных, что экономят электричество и воду, словосочетание "рациональное использование ресурсов" не пустой звук.

Добавим к этому показателю 48%, которые готовят еду в нужном количестве, поэтому нечего нести на помойку, 40%, которые отдают (а не выбрасывают) свои вещи тем, кто в них нуждается и весомые 36% – именно такой процент респондентов похвастались, что овладели собой и сознательно отказались от импульсивных покупок. В общем, 60% относятся положительно к употреблению вещей, бывших в употреблении.

среди украинцев растет тренд на разумное потребление
среди украинцев растет тренд на разумное потребление

Эти данные позволяют под определенным углом посмотреть на портрет современного украинца. Отметим, крайне сознательного потребления в целом.

- Тренд разумного потребления не является новым ни для стран Запада, ни для Украины. Экономное отношение к расходам было не столько популярным, сколько необходимым просто в следствие необходимости экономить средства. Однако, рационально тратить и продлевать срок пользования вещами становится все более актуальным, а говорить об этом – популярнее, - отмечает Евгения Близнюк, основательница и директор исследовательской компании Gradus Research. – Даже в индустрии высокой моды появляются соответствующие тренды. Поэтому компании, которые будут строить на теме разумного потребления свою стратегию социальной ответственности-будут выигрывать, если смогут донести это сообщение до своих целевых групп.

Исследования весной показали, что респонденты считают именно бизнес локомотивом инициатив социальной ответственности. Поэтому бизнесу необходимо говорить на эти темы со своими потребителями. Какой именно направление и форму разумного потребления бизнеса выбрать и поддерживать – зависит, собственно, от приоритетов и настроений целевой аудитории. В каждом конкретном случае они могут быть отличными, их необходимо исследовать.

Опрос был проведен исследовательской компанией Gradus Research методом самозаполнения анкеты в мобильном приложении gradus.app.