Сообщения о необъяснимой радиопередаче из соседней звездной системы привели охотников за инопланетянами в неистовство в апреле 2019 года, пишет Daily Star.

Два года спустя этот сигнал был детально изучен учеными, и хотя они говорят, что это почти наверняка не сигнал от инопланетян, он все еще странный.

Эндрю Симион из Калифорнийского университета сказал в то время, что сигнал имеет некоторые особые свойства, которые заставили исследователей подвергнуть его многим из проверкам, но они так и не смогли его объяснить.

Сигнал, обнаруженный радиотелескопом Parkes Murriyang, по всей видимости, пришел со стороны Проксимы Центавра – ближайшего соседа Солнца, находящегося в сравнительно недалеких от нас 4,22 световых годах.

Проксима Центавра – это красный карлик, вокруг которого вращаются по крайней мере две планеты – суперземля, которая примерно в семь раз больше нашей родной планеты, и меньший мир размером примерно с Землю.

космос, Проксима Центавра b
космос, Проксима Центавра b

Однако ни одна из этих планет не считалась хорошими кандидатами для разумной жизни из-за привычки Проксимы испускать огромные и смертоносные вспышки.

Радиоволны были ограничены узким диапазоном частот, обычно зарезервированным для самолетов. Но тот факт, что передачи были, по-видимому, постоянными в течение пятичасовых периодов и обнаруживались только тогда, когда телескоп был направлен на Проксиму.

Несмотря на опасения по поводу звездных вспышек, Проксима Центавра b, планета размером с Землю, является целью Breakthrough Listen, 10-летнего проекта по обнаружению «техносигнатур» экзопланет.

"Мы не думаем, что это обитаемая планета. Но она очень близка, и за ней очень просто наблюдать", – объяснил соавтор исследования Дэнни Прайс.

Передача 2019 года, обозначенная как BLC1, стала первым интересным сигналом Breakthrough Listen. Доктор Прайс сказал, что "BLC1 обнаруживается только в источниках, указывающих на Проксиму. Мы не знаем точно, почему это произошло".

Однако, по его словам, объявление об открытии внеземной цивилизации – это не то, чем ученые будут заниматься без веских доказательств: "[Чтобы доказать] жизнь за пределами Земли, требуемые доказательства должны быть очень высокого уровня". Доктор Прайс сказал: "Итак, мы хотели убедиться, что действительно поняли сигнал, прежде чем говорить о нем".

После расширенных испытаний доктор Прайс теперь считает, что загадочный сигнал был эхом человеческого сигнала, который каким-то образом отражался на Земле, хотя его точный источник так и не был определен.

Джейсон Райт, астроном из Пенсильванского государственного университета в Пенсильвании, говорит, что это вполне может быть внеземное существо, но это не значит, что оно инопланетное.