Такие результаты социологического исследования «Всеукраинский омнибус», проведенного исследовательской компанией «Active Group» в октябре 2021 года, сообщают Украинцы.

В ходе исследования выяснилось, что 36% респондентов постоянно слышат о случаях принуждения к вакцинации, 46% – слышат время от времени. Не слышали о принуждении к вакцинации 17,9% опрошенных.

На вопрос " Поддерживаете ли вы идею обязательной вакцинации представителей отдельных профессий?» ответили утвердительно почти две трети опрошенных: 30,5% сказали, что полностью поддерживают, а 32,4% – что поддерживают частично.

Не поддерживают обязательную вакцинацию представителей отдельных профессий около четверти украинцев: 17,5% скорее не поддерживают, 7,3% – категорически не поддерживают. 12,3% опрошенных не определились с ответом.

карантинные рейды в Украине с полицией
карантинные рейды в Украине с полицией

Ограничения на пользование межрегиональным общественным транспортом для невакцинированных лиц поддерживает почти каждый второй украинец: полностью поддерживают 27,9%, скорее поддерживают – 21%. Не поддерживают указанных ограничений 40,4%: скорее не поддерживают 24,6%, категорически не поддерживают – 15,8%. Не определились со своим отношением к ограничению 10,6% респондентов.

Исследование проводилось компанией "Active Group" 20-24 октября 2021 года методом CATI (телефонные интервью по четко структурированной анкете с помощью интеллектуальных систем). География: вся территория Украины за исключением оккупированных регионов. Всего опрошено 1200 респондентов. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, региону Украины и типу населенного пункта (город/село). Погрешность при доверительной вероятности 0,95 не превышает 2,9%.