Загадочные вспышки синего света, запечатленные в небе до массовых отключений электроэнергии в Великобритании.

В минувшие выходные в небе была запечатлена огромная вспышка синего света, прежде чем в некоторых частях Великобритании произошли массовые отключения электроэнергии.

Видеозапись с видеорегистратора запечатлела интенсивную вспышку синего света над некоторыми частями Ньюпорта, Южный Уэльс, вскоре после 18:00 в воскресенье вечером.

Невероятное зрелище заставило людей задуматься, было ли это результатом фейерверка, запущенного на Хэллоуин, или же из-за солнечной вспышки. За вспышкой последовали отключения электроэнергии в некоторых частях Кардиффа, Ньюпорта, Порт-Талбота, Кармартеншира, а также на юге Уэльса и на юго-западе Англии.

Некоторые люди сказали, что у них свет просто мигал и выключался, но другие сообщали о более длительных отключениях, когда уличные фонари не горели какое-то время, сообщает Wales Online.

Представитель Western Power сказал, что причиной отключения в воскресенье была "проблема с National Grid, которую они расследуют".

Хотя причина отключения электричества в Великобритании еще не подтверждена, эксперты говорят, что солнечные вспышки могут вызвать проблемы для электросетей, поскольку они влияют на магнитное поле Земли. Однако National Grid не сообщает, что это имело место в выходные, просто говоря, что отключение сети произошло из-за плохой погоды.

Представитель National Grid заявил: "Вчера вечером суровые погодные условия вызвали незначительные повреждения нашей подстанции Whitson в Южном Уэльсе. Прямого воздействия на внутренние источники питания не было, и сеть National Grid работает в обычном режиме без каких-либо проблем".