Жена Владимира Зеленского - Елена Зеленская - в полной мере исполняет обязанности, которые возложены на нее должностью первой леди Украины. Жена президента занимается социальными сферами и популяризацией Украины в мире.

2 декабря Елена Зеленская выложила сообщение в сети фейсбук о важных шагах развития безбарьерности.

Елена Зеленская
Елена Зеленская

"Сегодня мы сделали еще один шаг в развитии безбарьерности в Украине. Вместе с Министерство цифровой трансформации Украины и UNDP Ukraine / ПРООН в Украине мы даем старт разработке безбарьерных цифровых сервисов. На государственном портале "Дія" появится новый раздел – "Дія. Без бар’єрів". Этот раздел будет содержать удобный каталог услуг для тех, кто чаще всего сталкивается с барьерами: пожилых людей, людей с инвалидностью, родителей маленьких детей и других. В нем они смогут найти все необходимые услуги, которые уже есть в онлайн-доступе, и разъяснения относительно тех, которые пока остаются в оффлайне. Например, для людей с инвалидностью в одном разделе будут собраны все доступные публичные услуги: оформление государственной социальной помощи, направление в реабилитационной учреждения, направление на обеспечение техническими средствами реабилитации и тому подобное", - пишет Елена Зеленская.

Первая леди также рассказала об идее создания особого раздела в приложении "Дія".

"Идея создания особого раздела в "Дія" возникла еще летом, во время проведения "большого разговора о безбарьерности". Тогда в опросе, которое проходило на портале, приняли участие более 37 тыс. человек, 94% из них сказали, что видят барьеры вокруг себя. Также мы обсудили, что хотим расширить уже имеющийся раздел "Дія" – «Жизненные события и ситуации» и добавить к нему подраздел «Трудоустройство», который будет содержать инструкции и рекомендации для людей с поиска работы и трудоустройства: где найти работу, как создать резюме, как пройти собеседование онлайн и ответы на другие вопросы", - добавила Елена Зеленская.

Елена Зеленская
Елена Зеленская

Елена Зеленская сообщила, что имеет большие планы по продолжению программы преодоления барьеров.

"Кроме того, вместе мы создадим образовательные сериалы. Первый - "безбарьерная грамотность" - может быть интересным для большинства украинцев. В нем мы ближе познакомим граждан с темой безбарьерности, приобщим их к продвижению ценностей инклюзии и многообразие. Второй, «Государство без барьеров» – для публичных служащих, работающих в государственных и муниципальных органах и требуют знаний о новые государственные подходы в сфере безбарьерности и о том, как они могут использовать безбарьерный подход в своей работе. Сериалы будут размещены на платформе "Дія. Цифрова освіта", - рассказала Елена Зеленская.

Первая леди подчеркнула, что в Украине еще немало барьеров, но они не могут быть непреодолимыми.

"Барьеров немало. Но я уверена: непреодолимыми они кажутся только на старте. А когда вокруг решения вопроса объединяются неравнодушные люди-проект обязательно будет успешным. Я благодарю Михаил Федоров, который с радостью откликнулся на предложение по созданию раздела и взял его разработку на себя. А также – Dafina Gercheva и UNDP Ukraine / ПРООН в Украине, которые разделяют философию безбарьерности и окажут финансовую поддержку проекта. Безбарьерность должна быть общественной нормой", - резюмирует первая леди.