Глава государства поставил правительству задачу срочно решить вопрос с тарифами на газ для населения.

Соответствующее энергетическое совещание под председательством Владимира Зеленского состоялось в офисе Президента.

Зеленский. Фото: скриншот видео.
Зеленский. Фото: скриншот видео.

В совещании приняли участие Премьер-министр Украины Денис Шмигаль, временный исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко, министр финансов Сергей Марченко, министр социальной политики Марина Лазебная, руководитель Офиса Президента Андрей Ермак и его заместители.

"Тарифы на газ для населения должны быть справедливыми. Цена на газ растет на рынке из – за погодных условий и других причин, которые сложились в Европе, и мы не можем позволить рост цены для наших граждан», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот видео.
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот видео.

На совещании было сообщено, что Кабинет Министров готовит системные решения по выстраиванию баланса на энергетическом рынке.

Юрий Витренко представил предварительный план по существенному снижению тарифов на газ и установлению цены, которая была бы справедливой с точки зрения потребителя.

Решения, которые обсуждались на энергетической совещании, предусматривают также сохранение макрофинансовой стабильности, развитие честной конкуренции на рынке и помогут избежать финансового дисбаланса.