С начала 2021 года стоимость 1 литра молока в Украине поднялась почти на 3 грн. При этом рост цен на молочные продукты будет только продолжаться.

Это прогнозируют эксперты на сайте Agrotrend.com.ua.

С начала 2021 года стоимость твердого сыра выросла более чем на 40 грн.

"На рынке за килограмм сливочного масла сейчас просят 250 грн., творога – 120 грн. И это – не предел", - отметил эксперт по аграрной экономике Леонид Тулуш.

"С июля пошло подорожание. Если раньше можно было купить за 10-10,2 грн. молоко, сырье, сейчас 11 грн. сорт "экстра" продается – это минимум", – пояснил эксперт.

Молоко и мясо
Молоко и мясо

Эксперты отмечают, что за последний год поголовье коров в Украине сократилось почти на 6% из-за низких закупочных цен на молоко, уменьшения пастбищ и высоких затрат на само производство.

Крупные производители молока уверяют, что в ближайшее время молочные продукты хоть и будут дорожать, но не сильно.

"Рост будет наблюдаться в пределах 1,5-2%, это по наиболее оптимистичным прогнозам", - уверяет аналитик Ассоциации производителей молока Владимир Андриец.

Также эксперты утверждают, что стремительный рост цен будут сдерживать торговые сети, которые боятся потерять покупателя и более дешевый импорт некоторых молочных продуктов из Европы.

“Какой-то процент продовольственной безопасности нужно покрывать за счет внутреннего производства. Потому что как только те же поляки завоюют наш рынок, извините, масштаб цен будет совсем другой”, – считает Тулуш.