Больше всего таких в Ровенской и Киевской областях – 384 и 281 человек соответственно, сообщил в субботу, 27 ноября, министр науки и образования Украины Сергей Шкарлет.

При этом министр заявил, что "надеется в ближайшее время возобновить очное обучение в школах по всей территории Украины".

Повод для оптимизма у министра очевиден: по его данным, на сегодня 96,5% работников учреждений среднего образования в Украине привиты минимум одной дозой вакцины. А полный курс вакцинации уже прошли более 563 тыс., или 86,4% от общего количества педагога.

С другой стороны, глядя на недельную динамику вакцинации (а 22 ноября было 84,5% полностью привитых педагогов), очевидно, что значительного прогресса нет. Иначе говоря, количество отстраненных педагогов уже вряд ли изменится.

На сегодня лидерами по количеству полностью вакцинированных учителей являются Луганская (94,3%), Сумская (93,9%), Донецкая (93,9%), Черкасская (93,7%) и Харьковская (93,5%) области. В Киеве за последние несколько дней уровень прививки работников школ двумя дозами вакцины от Covid-19 увеличился на 1,7% (22 ноября было 86%), – сообщил глава Минобразования.

Между тем, 36% граждан Украины не намерены вакцинироваться от коронавируса. Об этом свидетельствуют данные исследования Социологической группы "Рейтинг", проведенного в ноябре.

С другой стороны, по словам главы парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаила Радуцкого, если не будут снижаться темпы вакцинации, то до конца года мы можем выйти на 60% вакцинированных в стране.