Об этом заявил Вадим Иосуб, старший аналитик «Alpari». При этом компания считает, что прервана серия из одиннадцати месяцев снижения доллара (с декабря прошлого года по октябрь) и шести месяцев снижения евро (с мая по октябрь).

"Судя по официальным курсам, установленным НБУ, доллар за месяц вырос с 26,3265 до 27,1739 грн (+3,2%). Курс евро за это же время вырос с 30,5032 до 30,6481 грн (+0,5%). Более скромный по сравнению с долларом рост европейской валюты связан со снижением евро по отношению к доллару на мировом валютном рынке. Так, за месяц валютная пара EURUSD снизилась с 1,1590 до 1,1280 (-2,7%)", – говорится в исследовании.

Также аналитики отмечают, что с начала года доллар снизился к гривне на 3,9%, а евро подешевел к национальной валюте на 11,8%. Среди валют стран бывшего СССР гривна занимает третье место по укреплению к доллару с начала года после армянского драма и грузинского лари. По падению в ноябре гривна заняла третье место с конца, сильнее к доллару снизились российский рубль и белорусский рубль.

"С середины месяца на гривну стало давить обострение ситуации на украинско-российской границе. Стоит отметить, что этот геополитический риск бил не только по гривне, на его фоне российский рубль снизился к доллару еще сильнее. Ближе к концу месяца пришла общая беда для большинства валют развивающихся стран – риски от появления нового южноафриканского штамма коронавируса «Омикрон». Если в декабре риски военного конфликта не снизятся, инвесторы продолжат бегство из страны и гривна может продолжить свое падение. К концу месяца доллар может торговаться в диапазоне 27,8–28,3 грн, евро – в диапазоне 30,5–31,1 грн", – считают аналитики компании.