Украинка приобрела iPhone в кредит в популярном супермаркете Фокстрот. Когда девушка приехала забрать свою покупку, ее ждал очень неожиданный сюрприз.

Об этом украинка Виктория Шапкина рассказала на своей странице в Фейсбук.

"Я заказала телефон онлайн в кредит. Вчера приехала за ним в магазин в Дримтаун. Оформив документы, продавец стояла с коробочкой телефона на стойке выдачи товара. Вечером у меня был поезд в Одессу и куча дел, которые нужно было сделать поскорее. Я попросила переставить старую сим-карту в новый телефон, на что мне отказали. Не предложили включить телефон и проверить его исправность, как это делают в обычных магазинах. И к тому же я спешила. Очень. Когда я открыла коробку, там были гайки, завернутые в полиэтилен. Я не понимала что произошло и пыталась найти телефон в коробке, но она была пуста. Даже картонка со шпилькой для того, чтобы достать сим-карту, была пуста", – пишет Виктория Шапкина.

покупка в магазине Фокстрот
покупка в магазине Фокстрот

Девушка сразу обратилась в службу поддержки и детально описала сложившуюся ситуацию.

"Я позвонила на горячую линию и все подробно рассказала. Мне сказали, что передали информацию, и чтобы завтра я приехала в магазин с самого утра. Я сделала публикацию в стороз, там мне написали от страницы Фокстрота и сказали, что передали информацию. На следующий день я была возле магазина до открытия. Никто из персонала не знал о случае. Мне сказали, что я виновата, что не включила телефон в магазине. Что нужно писать заявление и ждать. Я написала. Кажется, кто-то из работников Фокстрота (по телефону или в магазине) говорил, что в течение 8 часов какое-либо решение будет, но прошло уже больше, но ничего конкретного не произошло. Многие извинения, но что мне с ними сделать? Я их не обменяю на 24к", – возмущена украинка.

пост Виктории Шапкиной в Фейсбук
пост Виктории Шапкиной в Фейсбук